Кто виноват в авиакатастрофе под Смоленском: Кто-то из поляков или российский диспетчер?
"Причины катастрофы Ту-154 под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и сопровождавшие его лица, «до сих пор неясны», заявил в понедельник председатель Европарламента Ежи Бузек на открытии сессии высшего законодательного органа Евросоюза в Страсбурге."
1. Теракт исключён (так считают все в Польше, по заявлению польского журналиста на радио "Эхо Москвы" 4 апреля), но... польская сторона должна ещё раз изучить остатки самолёта.
2. Диспетчер не имел права запрещать посадку, но... должен был это сделать (это считают многие в Польше).
3. На экипаж самолёта прямого давления не было оказано, но... они боялись не посадить самолёт.
4. Всё остальное: недостаточная подготовка экипажа, странный выбор места посадки, непонятная история с приборами в самолёте и на аэродроме, посторонние в кабине самолёта, алкоголь в крови у одного из членов польской делегации, предупреждения диспетчера о тумане, предупреждение польского экипажа в Смоленске об очень плохой погоде.
Да, Ежи Бузек прав - "до сих пор (всё) неясно". И будет ли ясно когда-нибудь? И нужна ли полная ясность?
1. Теракт исключён (так считают все в Польше, по заявлению польского журналиста на радио "Эхо Москвы" 4 апреля), но... польская сторона должна ещё раз изучить остатки самолёта.
2. Диспетчер не имел права запрещать посадку, но... должен был это сделать (это считают многие в Польше).
3. На экипаж самолёта прямого давления не было оказано, но... они боялись не посадить самолёт.
4. Всё остальное: недостаточная подготовка экипажа, странный выбор места посадки, непонятная история с приборами в самолёте и на аэродроме, посторонние в кабине самолёта, алкоголь в крови у одного из членов польской делегации, предупреждения диспетчера о тумане, предупреждение польского экипажа в Смоленске об очень плохой погоде.
Да, Ежи Бузек прав - "до сих пор (всё) неясно". И будет ли ясно когда-нибудь? И нужна ли полная ясность?