Популярное краеведение. Челябинск в 1931 году
Из воспоминаний акцизного чиновника Константина Теплоухова: 7 мая. Сходил в баню, потратил на это около четырех часов, остригся, — взяли всего два с половиной рубля. Купил десять банок «мясных» консервов, в которые, вероятно по ошибке, забыли положить мяса, случайно нашел и купил пять фунтов конфет вместо сахара. Обедали с Аней в какой-то привилегированной столовой, - она случайно достала билеты, — дома есть нечего. Дали суп — вода с мукой и огурцом, «жареное» — кусочек голубя, разрезанного на четыре части.
24 декабря был с Аней в цирке! Нумера те же, что я видал в детстве в Екатеринбурге, но обстановка серая, — прислуга в темных блузах, а раньше — яркий шелк всех цветов; клоуны более «демократичны». Гвоздь вечера — гипнотизер, — шарлатанство, и довольно скучное.
В июле 1931 года в Челябинске был пущен в строй ферросплавный завод.
Из проекта резолюции II Челябинской партконференции «О состоянии и развитии городского хозяйства». 25-30 августа 1931 года
Город имеет гостиницу лишь на 42 номера, не имеет прачечных, фабрик-кухонь.
Учитывая, что зарегулированный дебет р. Миасс у Челябинска составляет 11,15 куб. м/сек, что промышленные и бытовые нужды припуске в эксплуатацию всех промышленных предприятий первой пятилетки превысят зарегулированный расход, просить обком партии обязать Уралэнерго немедленно начать работы по созданию мощного водохранилища в районе д. Харлуши и к сооружению Карасинской новой плотины.
Обязать горсовет в программе будущего года предусмотреть прокладку трамвайного пути до цинкового завода, завода Колющенко, новой городской больницы и дополнительной прокладки путей до территории ЧТС.
ОГАЧО, ф. Р-98, оп. 2, д. 32, л. 78-94.
Сооружение первой трамвайной линии в Челябинске:
Алексей Брышко. Что было (рассказ старого челябинца)//История людей на Южном Урале. Челябинск, 2005. Вып. 1: В Челябинске началось строительство канализационной сети. Опытным заводом ЧТЗ были выпущены первые два опытных образца трактора «С-60». В сентябре 1931 года введены в эксплуатацию вторая и третья турбины ЧГРЭС по 25 тыс. кВт каждая. Также в сентябре вышел первый номер газеты «Комсомолец». В 1931 году население Челябинска резко выросло и составило 117 тысяч человек.
Максим Адищев. А неплохая жизнь!..//История людей на Южном Урале. Челябинск, 2005. Вып. 2: В ноябре 1931 года мой год призывали в Красную Армию. Я на врачебной комиссии. Принёс справку о том, что являюсь студентом. Председатель комиссии сказал: — В армии, молодой человек, грамотные люди тоже нужны. На мою справку не обратили никакого внимания. Через несколько дней студентов уже не брали — пришли документы из ГУУЗ предоставлять отсрочки студентам. А я загремел как миленький. Снялся с комсомольского учёта и явился на призывной пункт для отправки а армию. Нас выстроили. Подарили нам по пачке папирос «Пушка». Пришли на вокзал. Погрузили нас в теплушки и повезли, а куда — не говорят. Проехали ночь. В Челябинске выгрузились: чемоданы, узлы, мешки сложили в одну кучу. Подъехала пароконная колымага, в неё вещи сгрузили, посадили одного парня с красноармейцем, который управлял лошадьми. Нас выстроили и повели. Шли довольно долго. На окраине Челябинска был военный городок — старинные, выстроенные ещё до революции «Красные казармы». Подошли двое военных, оба маленького роста — начальник полковой школы Земсков и комиссар школы Иванов. — Товарищи! — обратился к нам Земсков. — Отныне вы являетесь курсантами полковой школы Челябинского 171-го стрелкового полка.