Categories:

Популярное краеведение. Челябинск в 1923 году

Из отчета Челябинского губернского комитета комсомолао проведении кампании «комсомольского Рождества»

Не ранее 7 января 1923 г. 

Было приступлено к подготовке празденств, для чего выделилась группа ряженых попов, раввинов, мулл и т. д., были выделены певчие с комсомольскими антирелигиозными частушками и т. п. В сочельник 6 января 1923 года вечером состоялся грандиозный 4  карнавал с факелами, звездами и т. п. В карнавале участвовали: комсомольцы, партийцы, рабочие и красноармейцы. Участвовали два духовых оркестра. Верховодствующая   роль без сомнения принадлежала комсомолу. Шествие под оркестр обошло улицы города и площади, на которых находятся церкви. На площадях устраивались летучие митинги, наблюдалось явление, что выскакивали из церквей и присоединялись к карнавалу под музыку, пенье и пляску ряженых, двигавшихся по городу. На главной площади г. Челябинска (площадь Революции) после митинга было устроено публичное сжигание богов, заготовленных в количестве 15 штук. После сожжения и окончания карнавала участники разошлись по клубам. В общем, празднование в г. Челябинске прошло хорошо и удачно. Общественное мнение по отношению к РКСМ в связи с этим улучшилось. Общее число участников карнавала в г. Челябинске 4000 человек.

Секретарь губкома РКСМ Янкойц 

Заместитель заведующего политпросветом А. Мориссон

ОГАЧО. Ф. П-521. Оп. 1. Д. 48. Л. 167–168

Обязательное постановление Челябинского губисполкома о порядке открытия оптовой и розничной торговли медикаментами

7 февраля 1923 г.

В целях установления порядка оптовой и розничной торговли медикаментами и в целях установления надзора за выполнением правил, губисполком постановляет: 

1. Право оптовой и розничной торговли медикаментами предоставляется общественным и кооперативным организациям, а также частным лицам, получившим на это разрешение губздравоотдела. 

2. Губздравотделу представляется право контроля за магазинами, как оптовой, так и розничной торговли, а равно право утверждения управляющих предприятиями оптовой торговли.

3. Губздравотделу при выдаче удостоверений на право производства назначенной торговли руководствоваться инструкцией утвержденной административным совещанием. 

4. Лица, виновные в нарушении настоящего постановления, равно как и упомянутой инструкции, подвергаются административному взысканию в форме штрафа до 300 руб. золотом. 

Зампредгубисполкома П. Каширин  Секретарь И. Новоселов

ОГАЧО. Ф. Р-138. Оп. 1. Д. 650. Л. 13. 

Постановление Челябинского губернского административного совещания об эвакуации польских беженцев и беженцев голода 

27 февраля 1923 г.

С л у ш а л и: Об отправке польских беженцев и беженцев голода.

П о с т а н о в и л и: Предложить базэваку и линотделу отправить в десятидневный срок 20 вагонов польских беженцев и 5 вагонов беженцев голода.

Председатель П. Каширин   Секретарь М. Розенгауз

ОГАЧО. Ф. Р-138. Оп. 1. Д. 686. Л. 17.

Алексеев Н.А. От земской управы до горздравотдела. 1917-1927. Челябинск, 2016 год: Начался 1923 год. Вспышки инфекционных заболеваний шли на убыль, но полностью не прекращались. Голод отступал. А сам город находился в антисанитарном состоянии. 

8 февраля 1923 года Челябинский Губисполком издал обязательное постановление: «О порядке содержания продуктовых лавок, рынков, колбасных, хлебопекарен, заводов фруктовых вод и пивных, столовых, чайных, продуктовых складов и прочих мест торговли, изготовления и хранения пищевых продуктов, гостиниц и постоялых дворов, мест публичных зрелищ и прочих мест массового скопления народа, дворов, улиц и площадей и всей вообще территории городских поселений». В постановлении изложены общие правила санитарного надзора, а так же специальные правила для парикмахерских, бань, прачечных, об охране источников питьевой воды, о дворах, улицах и площадях. Следить за соблюдением правил предписывалось милиции, санитарному подотделу, квартальным старостам.

Свалочных мест имелось:  № 1 в районе Маряновского (Мареновского) кладбища возле Уфимского тракта, № 2 – около Пермского проезда, № 3 – в районе еврейского кладбища. В ноябре было выявлено  7 незаконных свалок, все уничтожены. Дезинфекций произведено 22. В январе 1924 года планировалась обработка ночлежных домов: мужского по ул. Васенко и женского по ул. Спартака, около костёла, и 1 дом для беспризорных детей по ул. Мастерской № 5. Проводилось устранение «дефектов санитарного характера» в школах.

15 марта 1923 года была проведена перепись населения. Численность населения города Челябинска по переписи составляла 54 298 человек, мужского пола – 25469,  женского – 28829 (в 1921 г. – 57 476 человек, в 1922 г. – 45 711 человек).

В начале 1923 года, в связи с широким распространением венерических заболеваний, была активизирована работа Челябинского Совета по борьбе с проституцией. В него входили представители здравотдела, санитарной службы, женотдела, отдела труда, профсоюза. Одним из рассадников проституции Совет считал ночлежный дом. Кроме того, признавалось, что работа по санитарному просвещению населения практически прекратилась. В дореволюционный период проституция была легальной, и при этом женщины в обязательном порядке подвергались медицинским осмотрам. Проблема заключалась в нелегальной проституции. После революции вся проституция стала нелегальной, и полностью вышла из-под контроля. Открытие венерической больницы и диспансера положение не спасало, тем более, что в условиях недостаточного финансирования количество стационарных коек в больнице сокращалось. 

Постановление Челябинского губисполкома об обязательном утверждении гублитом текста афиш увеселительных заведений 

13 марта 1923 г.

По городу Челябинску наблюдаются случаи расклейки писанных (не печатных) афиш, плакатов и объявлений некоторыми увеселительными местами, не имеющих визы на разрешения губернского отдела по делам литературы и издательств (гублит) при губоно.

Считая такое явление ненормальным, президиум губисполкома постановил:

Предложить всем организациям и увеселительным заведениям расклейку афиш, плакатов и объявлений без визы гублита воспретить.

На всех писанных плакатах, афишах и объявлениях должна обязательно ставиться виза гублита.

Не разрешенные афиши, плакаты и объявления и не оплаченные полистным сбором гублитом будут конфисковаться.

Виновные в нарушении настоящего постановления подлежат штрафу до 300 руб. золотом.

Надзор за выполнением настоящего постановления возлагается на полит контроль ГПУ и милицию. 

Зампредгубисполком П. Каширин     Завгублитом Вассанов 

Секретарь губисполкома И. Новоселов

ОГАЧО. Ф. Р-138. Оп 1. Д. 650. Л. 32.

Обязательное постановление Челябинского горсовета об украшении домовладений к Первому мая

28 апреля 1923 г.

1. В ознаменование великого международного праздника трудящихся 1-го Мая горсовет предлагает всем владельцам, арендаторам и смотрителям коммунальных домов города в день 1-го Мая украсить свои здания всеми имеющимися в их распоряжении средствами, красными флагами, эмблемами: зеленью, коврами, плакатами, иллюминацией и проч.

2. Все государственные и частные учреждения, предприятия, магазины и проч. обязуются всемерно украсить и иллюминовать свои здания и помещения.

3. Гормилиции и квартальным старостам проверить приведение улиц и зданий в чистоту и надлежащий порядок. На лиц, злостно уклоняющихся от выполнения настоящего постановления, составлять акты для привлечения их к ответственности.

Председатель горсовета Парамонов    Секретарь Вогрич

ОГАЧО. Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 26. Л. 120.

Из газеты "Советская правда" от 27 мая 1923 года
Из газеты "Советская правда" от 27 мая 1923 года
Воспитанники дома ребёнка. Дом ребёнка на 50 человек находился в ведении службы здравоохранения.
Воспитанники дома ребёнка. Дом ребёнка на 50 человек находился в ведении службы здравоохранения.

Из воспоминаний Анны Неаполитановой: Идет  1923  год.  Чудесное  жаркое  лето.  Мне  12  лет.  Живем на улице Мастерской, № 23, на втором этаже большого двухэтажного дома. У нас три комнаты, а четвертую занимают  две  женщины-чекистки,  поставленные  к  нам  по  навету Гершковича, чтобы наблюдать за нами. Но наблюдать за нами нечего. В вину можно поставить разве  только  то,  что  к  нам  по  воскресеньям  приходят  пить чай  бывшие  монашки,  а  мы  ходим  иногда  в  церковь.  Видя, что  мы  не  контрреволюционеры,  а  самая  обычная,  хотя  и очень спокойная и дружная семья, чекистки становятся нашими  лучшими  друзьями,  а  их  девочка  Лена  —  моей  закадычной подругой. У моего отца врагов нет. Он — доктор, человек добрый, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь больному человеку. К нему охотно идут лечиться, в городе его знают. Знают и меня. Часто, зайдя в лавку купить что-нибудь, встречаюсь с доброжелательностью торговцев. Они завертывают товар получше, а денег берут мало. Говорят: «Это для доктора». А я смущаюсь и не знаю, что сказать. Чистильщики обуви готовы почистить туфли даром. «Мы знаем доктора!» — говорят они. 

План проведения карнавала в городе Челябинске, приуроченного к Международному юношескому дню 

Не позднее 1 сентября 1923 г. 

1. Все участники карнавала к семи часам 1 сентября собираются во дворе партклуба и клуба «Олимпия».

2. В девять часов участники выстраиваются следующим порядком: 

а) впереди выстраивается большой отряд комсомольцев, одетых в рабочие костюмы, с винтовками за плечами, во главе с начальником отряда, с плакатом «На смену старшим в борьбе уставшим, молодая рать идет»;

б) два звена юных пионеров, в полном парадном костюме с плакатом «Комсомолец, борись тверже и помни, что мы за тобою»;

в) дальше идет группа молодежи, одетая в различные национальные костюмы, с факелами и плакатом «Мы за тех, кто за мировую революцию»;

г) автомобиль с виселицей, на которой висит рабочий, около стоит фашист и подтягивает веревку, автомобиль разукрашен фашистскими знаками и плакатами «Веревку мы готовим для врагов капитала — рабочих и крестьян»;

е) автомобиль с двумя русскими юношами, рабочим и крестьянином, один с молотом, другой с серпом и книгами в руках, плакатом «Для нас рабфаки, университеты и 5 — 4 часовой рабочий день», один юноша с запада с испитым лицом оборван с плакатом «А для нас 12 часов рабочий день и минимальная плата за труд»;

д) автомобиль с группой юношей-рабочих, которые держат в одной руке молот, в другой винтовку, с плакатом: «Наш символ труд, а если нужно у нас винтовка почищена»;

ж) кляча с подводой, на которой стоит гроб с надписью «фашизм», гроб окружен капиталистами в цилиндрах, генералами, и т. д. и эта похоронная процессия сопровождается импровизированным оркестром, составленным из гребешков, заслонок, самоварных труб и т. д.

з) все это шествие замыкает комсомольцев отряд с плакатами: «Мы юные, гордые, сильные, смелые, дело отцов завершим», «В день Международного юношеского дня, все на улицу», «С фабрик, заводов окраин и дымных все выходите наш праздник встречать»;

и) карнавал движется по Рабоче-крестьянской улице до площади Революции, с площади по Рабоче-крестьянской до вокзала, обратно по Клубной улице до Ключевской, по Ключевской на остров реки Миасс .

ОГАЧО. Ф. П-521. Оп. 1. Д. 156. Л. 30.

Постановление Челябинского губернского административного совещания о закрытии мужского монастыря в окрестностях г. Челябинска 

3 сентября 1923 г.

С л у ш а л и: Дело № 189. О закрытии мужского монастыря близ г. Челябинска.

П о с т а н о в и л и: 1. Ввиду отсутствия религиозной общины при мужском монастыре-ските, находящегося при пос. Шершни  Челябинской волости, а также расположения его в общественно небезопасном месте (несколько убийств в текущем году в районе скита), считать необходимым мужской монастырь в районе поселка Шершни подлежащим немедленному закрытию с передачей предметов культа в губфо, а все остальное, как то: здание, инвентарь и т. п., в губкоммунотдел (скит расположен на землях г. Челябинска).

2. Поручить прокурорскому надзору привлечь гр. Иевлева  к судебной ответственности за пользование землей, угодьями и т. п. без надлежащего на то разрешения соответствующих органов.

Председатель А. Богородицкий   Секретарь Рой

ОГАЧО. Ф. Р-138. Оп. 1. Д. 686. Л. 78.

Учебная комната дивизиона ВОГПУ.
Учебная комната дивизиона ВОГПУ.

Николай Чернавский. Из рукописи 1927 года «Челябинск в его прошлом. 1736—1926 (хроника): С мая 1923 г. появились пионерские отряды, а раньше их комсомол. Открыта партшкола и Детский приют  глухонемых имени А. П. Коростина. Для борьбы с безграмотностью взрослого населения функционируют ликпункты.

1 июля 1923 г. открыт Музей в бывшем Яушевском доме на Соборной площади, но это было актом официального открытия его для публичного использования. Фактически же музей возник еще с 18 октября 1918 г., когда группою местных краеведов, организовавшихся в Общество изучения местного края, было положено начало к образованию музея местного края. С осени 1919 г. к этому музею были присоединены музей наглядных учебных пособий при отделе народного образования Челябинского Уездного Земства, возникший с 1 января 1918 г., и таковой же музей Общества попечения о начальном образовании. В течение 1919–1923 гг. музей ютился в маленьком помещении, обслуживая главным образом школы выдачей учебных пособий во временное пользование. С переходом в новое помещение Музей, прекрасно обставленный и умело классифицированный по отделам, благодаря И. Г. Горохову, широко развернул свою деятельность и явился лучшим уголком в городе и научным сокровищем по богатству весьма ценных коллекций, особенно из отдела нумизматики и археологии, пожертвованных в основном вдовой археолога М. А. Минко, собранных ее мужем Н. К. Минко.

В 1923 г., когда пиво получалось только из Троицка, его летом положительно не хватало и стоило немалых трудов достать. 

В 1923–1924 гг. с ремонтом зданий и открытием вновь больших магазинов, заново отремонтированных (Губторга, с 15 мая 1923 г., Сельпромсоюза в бывшем Стахеевском магазине с июня 1923 г., ныне ЦРК и др.), Челябинск принял вновь вполне приличный облик.

Вручение знамени пионерской дружине им. Спартака Железнодорожного района. Октябрь
Вручение знамени пионерской дружине им. Спартака Железнодорожного района. Октябрь
Трудовая школа (колония) им. К. Либкнехта и Р. Люксембург. Организована на средства "Межрабпрома" на берегу оз. Смолино как интернациональный детский дом. Организаторами были Макс Цеткин и Лотта Пулевко (германия).
Трудовая школа (колония) им. К. Либкнехта и Р. Люксембург. Организована на средства "Межрабпрома" на берегу оз. Смолино как интернациональный детский дом. Организаторами были Макс Цеткин и Лотта Пулевко (германия).
Трудовая школа им. К. Либкнехта и Р. Люксембург. В столовой. В гостях — дети сельскохозяйственной коммуны из деревни Смолино.
Трудовая школа им. К. Либкнехта и Р. Люксембург. В столовой. В гостях — дети сельскохозяйственной коммуны из деревни Смолино.

Из воспоминаний акцизного чиновника Константина Теплоухова: 5  октября. Аня нашла мне место: секретарь Комиссии о дефективных детях...

8  октября. Служу уже два дня и пока смутно представляю, в чем заключаются мои обязанности. Присутствие наше — маленькая комнатка в доме бывшем  Кузнецова на  Большой улице;  сижу я  и  еще  какая-то девица. Что она делает -  тоже не знаю. Час, другой в комнатке сидит мое начальство -  Лебеденко -  помесь дамы с бабой. Лет 40,  коммунистка, была учительницей начальной  школы, теперь председательница  Комиссии. Если и не круглая дура, то, во всяком случае, без царя в голове. Жалованье назначено мне шесть товарных рублей; какую ценность они имеют -  тоже не знаю.

24  октября.  В  нашем  «присутствии»  было собрание  воспитателей дефективных домов  под  председательством Лебеденко.  Я  сначала не понимал,  серьезно  или  нет «вносят предложения»...  Потом догадался: происходит соревнование — кто скажет наибольшую глупость. Находили необходимым  изучить характер,  вкусы,  наклонности  каждого ребенка (хулиганы от  13 до  18 лет).  Взвешивать его раз в неделю, следить за настроением,  сном  вообще  и  после  обеда  (потом выяснилось, что ребят не кормят  и  «дети»  кусочничают и  воруют по городу).  Заинтересовать детей устройством  государства,  привлекать к активному участию (?!) в управлении, в гражданских праздниках...

Ноябрь.  Начинаю осваиваться со службой.  Оказывается, до  18 лет преступников не бывает, они только «дефективные дети». Что бы «дите» ни сделал, до убийства включительно, его направляют в приемник дефективных, и раза два в месяц Комиссия из педагога, врача, члена суда и прокурора рассматривает обстоятельства дела и решает, что с ним делать: ограничиться увещеванием, или подержать в приемнике некоторое время, или передать в дом дефективных, или — уж как крайняя мера — передать в суд и для разбора его дела.

Комиссия собиралась с трудом и редко, Лебеденко — дура и ленивая— в «присутствии» бывала не каждый день, и мне приходилось быть и следователем, и судьей, и педагогом, и врачом.

Начал понемногу наводить порядок в приемнике, при котором находилось наше «присутствие». Приемник—целое учреждение: заведующий, завхоз, пять-шесть воспитателей, прислуга и 30—40—50 хулиганов, были и парни, и девчонки. Ребята пользовались полной свободой, приходили и уходили, когда и куда им вздумается; их почти не кормили, и они пропитывались сами: попрошайничеством, воровством; большинство только ночевали в приемнике. Отобрал несколько наиболее великовозрастных парней, — документов ни у кого нет, определял по наружному виду, — и отправил на биржу труда как чернорабочих; по дороге часть ушла неизвестно куда.

Затруднился, что делать с одной девицей,  говорит,  что ей  16 лет, на вид  18—19, сидит около полугода. Оказывается из ее дела:  из уезда, жила с бабушкой, немного сеяли. Прошлой зимой хлеба осталось мало, девица сообразила, что одной ей хлеба хватит надолго, и ночью... убила бабушку поленом. Хотел направить в суд, но Лебеденко решила, что девица, видимо, исправилась, больше своих поступков не повторяет (еще бы!), — выпустила на все четыре стороны.

В одну прекрасную ночь «дети» содрали железную крышу с большого сарая во дворе и железо стащили на толкучку.

4  декабря.  Грабежи в городе растут, после девяти часов рискованно показывать ся на улице. За рекой объявление: «До 9 часов -  ваше, а после -  наше». Останавливают,  требуют  показать ордер на шубу,  шапку,  валенки и — снимают...