Categories:

Март 1979 года

8 марта 1979 года я с женой и группа охотников из г. Сим отправились на лыжах на Баранову гору, которая находится в 25-30 км от города. Был с нами и мой друг Витя Давыдов. Сначала мы проехали на автобусе в сторону Миньяра несколько километров по трассе, а потом уже пошли на лыжах. Лыжни не было, поэтому каждый по очереди шёл первым, прокладывая дорогу остальным. Около этой горы была охотничья избушка, которую мы еле-еле откопали. Переночевав, утром отправились обратно. Резко потеплело, а так как у Вити лыжи были не просмолены, то ему было труднее всех.  Снег так лип к лыжам, что никакая мазь не помогала. Ближе к городу увидели зайца. Один из охотников выстрелил, но только ранил его. Заяц , оставляя кровавые следы, шмыгнул под высокую ель. Глубина снега там была метра 1,5. Попытки откопать зайца ни к чему не провели. Перед самым домом друзей на углу была наледь. Я упал и сильно ушибся. Потом месяца два мучился. Прошли мы за эти два дня 57 км. Сделал для себя вывод, что в такие зимние походы обязательно с собой нужно брать сухое горючее, лыжную мазь, изоленту, гвозди, шурупы, жестяные пластины, топор, плоскогубцы. Лыжи должны быть просмолены. Просмоленные лыжи легко перемазать другой мазью после небольшой просушки над таблеткой сухого горючего. Для просушки непросмоленных лыж уже необходим хороший костёр.