Октябрь 1972 года
10-13 октября 1972 года в Кишиневе проходило Пятое всесоюзное совещание по полярографии. Я только летом этого года приступил к освоению этого метода в институте лакокрасочной промышленности. В институте было три или четыре полярографа, при этом новейших марок, но ни один из них не применялся для исследований. Проблема была в том, что в этих приборах использовалась ртуть. Работа с ртутью требовала осторожности, соблюдения правил безопасности, поэтому все, кто начинал осваивать этот метод, столкнувшись с ртутью, старались под самыми разными предлогами, перейти к исследованиям с помощью других менее опасных методов. Я начал с организации специального помещения для проведения полярографических исследований с соблюдением всех правил безопасности. Конечно, мне было интересно познакомиться с опытом работы в этой области других специалистов. Лететь в Кишинев нужно было с пересадкой в Москве. И если до Кишинева я долетел благополучно, то на обратном пути пришлось поволноваться. В Москве была плохая погода. Самолёт долго кружил над Москвой прежде, чем совершил посадку. И, кажется, в этот день разбился самолёт, летевший в Москву из Ленинграда. Но я, к счастью, узнал об этом позднее.
В пятницу 13 октября 1972 года самолёт Ил-62 разбился на берегу Нерского озера в Московской области. Авиалайнер авиакомпании «Аэрофлот» выполнял международный рейс SU217 по маршруту Париж-Ленинград-Москва, но при заходе на посадку в пункте назначения врезался в землю в 11,9 километрах от аэропорта. Погибли все находившиеся на его борту 174 человека (164 пассажира и 10 членов экипажа), что на то время делало данную авиакатастрофу крупнейшей в мире.
Кишинев мне очень понравился. В середине октября было тепло, как летом. На улицах под тенистыми деревьями стояли столы и стулья, где множество людей пили вино. В Челябинске в те годы даже летом таких уличных кафе не было. Везде звучали молдавские мелодии. На лотках продавали книги кишиневских издательств: Жюль Верн, Ильф и Петров и много других хороших книг, которые в Челябинске в свободной продаже невозможно было найти.
Очень была интересная экскурсия в недавно открывшийся дегустационный зал. Во время увлекательного рассказа о молдавских винах мы попробовали 5 разных видов сухих вин и 5 - креплёных. Мне очень понравилось красное вино "Негру де пуркарь", но в магазине при этом зале такого вина не было. Только несколько лет спустя мне удалось приобрести бутылку этого вина.