Categories:

Рига

В Риге был всего один раз, в 1983 году. Приятные воспоминания... 

Церковь Святого Петра — древнейшее по времени основания культовое сооружение города, впервые упоминается в 1209 году. Знаменита своим оригинальным, узнаваемым шпилем (общая высота башни церкви — 123,5 метра, из которых 64,5 метра приходится на шпиль). 

Собор Св. Петра. Открытка конца XIX века.
Собор Св. Петра. Открытка конца XIX века.

Памятник Свободы был установлен в 1935 году в память о павших борцах за независимость Латвии. 

Идея установки памятника в честь борцов за независимость Латвии возникла в 1922 году. После нескольких конкурсов был выбран проект Карлиса Зале под девизом «Сияй, как звезда!»  Строительные работы начались в 1931 году и выполнялись на пожертвования, собранные жителями Латвии.

1985 год
1985 год

Памятник латышским стрелкам установлен в 1971 году. Представляет собой скульптурную композицию высотой 13 метров. Её авторы — скульптор Валдис Карлович Албергс и   и архитектор  Дзинтарс Дриба. Монументальная группа стрелков вырублена из красного украинского  гранита. В 2000 году на постаменте сделана надпись: «Latviešu strēlniekiem 1915—1920» («Латышским стрелкам 1915—1920»).