Categories:

Дневник 1968 года. 31 августа. Подведение итогов в последний день лета

Во вторник сходил к Вовке Лаврову, но его дома не было. Его мать сказала, что он ездил к Вовке Матвееву, но тот ещё не приехал. Вот те на! У меня прямо настроение упало. Пообещал зайти 29-го, но потом расхотелось.

Отдавал в починку магнитофон. Сделать-то сделали, но это делал "левак", который содрал с меня 2 рубля, хотя дело-то было пустячное: винт ввернуть.

Смотрели с мамой кинофильм "Удар, ещё удар!". Первая половина фильма скучная, а вторая гораздо интереснее. Но, в общем-то, фильм средний. Интересно, что это второй советский фильм с кашированным кадром, первый - это "Вечное движение".

Я прожил дома около пяти недель, а толку? Многое из того, что запланировал, я так и не сделал.

Последние три дня возился с киноплёнкой. Проявил 4 плёнки. Более или менее получились 2. Выход - 50%! 1:2, как говорят кинематографисты. Но лучше так, чем ничего. 2 плёнки не получились потому, что я неправильно делал засветку. Увлёкся этой чёртовой 500-ваттовой лампой. И хотя она и не перегорела, а толку от этого было мало. Кроме этого, я ещё разлил полбанки отбеливателя. Горе-химик! До сих пор не могу понять, почему я не заснял Светку? Вот сегодня смотрел плёнку и заметил даже Федюшину, химичку со 2-го курса. Когда я с ней познакомился, она мне даже понравилась. Кроме этого, не нужно снимать в лесу. На полянах - это другое дело, но не в лесу - пусть он даже будет редким.

Что же, подведу, как обычно, итоги за каникулы. Вернее, за время, проведённое дома. Посмотрел два десятка фильмов, если не больше. В основном, средней паршивости. Прочитал первую книгу "Порт-Артур", "Ромео и Джульетта", "Трудные времена", пачку журналов, "Хмель". Маловато, конечно. Можно было бы и больше. Записал одну магнитофонную ленту. Ну, разделался с кино, проявил и смонтировал 4 плёнки. Ходил один раз за грибами, один раз катался на лодке. Напечатал штук 30 фотографий, в основном, со старых негативов. Обошёл все магазины, но нигде нет фотобумаги нужного размера и типа. Что поделаешь - лето.

Намекнул маме насчёт экрана, она не против, были бы деньги. Говорит: "Вот заработаешь в колхозе и купишь". Я и сам решил, что куплю, лишь бы хотя бы что-то заработать. Кстати, в колхоз мне ехать 3 сентября. Это я узнал из письма Лёшки Антоненко. А днём раньше телеграмму прислал Олег Белов. Сознательные парни! Купил билет на 2-е сентября. Надеюсь, что Лёшка всё правильно написал. Ну, а если уедут 2-го, то придётся мне их догонять.

Если бы Света училась на нашем факультете, то я представляю, как бы мне хотелось побыстрее приехать в Свердловск. А так... когда мы встретимся, да и встретимся ли. Хотя я и знаю её адрес, у меня не хватит нахальства придти к ней.

Я вспомнил, как я обратил внимание на Люду Дербину. Это было на первом курсе. Вначале она показалась тихой, незаметной девчонкой. Но однажды, это уже было зимой, я дежурил в раздевалке. С мороза вбежали раскрасневшиеся Люда и Ира Кочергина. Беря пальто, я поразился Людой: она же красивая! И как я раньше этого не замечал? А дело в том, что она всегда ходила в очках, а тут вдруг сняла их (ну не вдруг, а после улицы они запотели). Важно то, что я её увидел в этот момент. Я чуть увлёкся ей, но скоро это прошло.

Вспомнился ещё случай, это было лет пять назад. После седьмого класса мы ездили с мамой на юг. Вначале мы были в Ялте, Ливадии, а потом на пароходе, вернее, теплоходе переплыли в Сочи. Там же отдыхали дядя Гена с тётей Надей. Конечно же, там были и Римма с Серёжей. Римма только что окончила 8 классов, сильно вытянулась и была почти одинакового роста со мной. Я уже тогда, можно сказать, влюбился в неё. И меня очень поразило, если не огорчило одно заявление дяди Гены: "Я ей позволяю гулять с мальчиками". Узнав об этом, я сильно расстроился и не очень скоро пришёл в себя от этой вести.

Миша обещал приехать, но так и не приехал. А мне к нему что-то не очень хочется ехать. Я начинаю понимать, что с каждым годом у меня с ним всё сильнее расходятся интересы. Но всё-таки, если я долго его не вижу, меня начинает грызть совесть. Скоро его заберут в армию, и я, если и смогу с ним встретиться, то только тогда, когда приеду из колхоза. Нужно бы сходить и к Вовке Матвееву, но тоже не хочется.

Что-то удивительно часто стали устраиваться всемирные выставки: 1967 - ЭКСПО-67; 1970 - ЭКСПО-70. Говорят, что наш павильон в Монреале был одним из лучших (по архитектуре), но не лучший. В Осаке наш павильон будет в виде знамени с древком в 100 метров. Да, это будет впечатлительно. Хотелось бы попасть на эту выставку.

Сейчас такие дела творятся в Чехословакии, что ой-ё-ой. В самом деле, уж, если почти в каждом номере "Правды" сообщается о гибели советских воинов, то что же тогда творится на самом деле? В газетах сообщается, что в Чехословакии орудует около 40 000 вооружённых бандитов. И это опять по официальным данным. Жалко наших ребят, а ничего другого не придумаешь. Лишь бы только наши усилия не были пустыми. Когда в Китае началась "культурная революция", то все с некоторым безразличием относились к этому. Но Чехословакия всегда для меня была примером. А тут... Неужели там никто не понимает, что будет, если в Чехословакии восторжествует капитализм?

Только что передавали по радио интересный концерт, где главным героем была - гитара. Записал 3 песни. Можно было бы и больше, но я больше хлопал ушами, прежде, чем собрался.

Помню, как мы танцевали со Светкой. Пела какая-то певица или певец (я сейчас уже не помню, кто). Я сказал: "Ты любишь, как поет Э. Хиль?" - "Да" - "А Маркова не любит". Потом ещё в чём-то они разошлись во мнениях. Странно, но как могут девчонки ненавидеть друг друга по пустякам. Утром того же дня я грелся вместе с Юркой и девчонками около походной печки. В тот же день закрытия лагеря обеда у нас не было. Я лежал в палатке, читал какую-то книгу. Вдруг прибежал Юрка: "Пошли есть макароны с маслом". Так я я и очутился около этой печки, где трое девчонок грели макароны и грелись сами. Была там и Валя Маркова. Вот она и разносила Свету. А всё из-за того, что та поехала в город. И Маркова из принципа слезла с машины.

Очень давно я читал фантастический рассказ из сборника "Звездные капитаны". И там было стихотворение "Позови меня...". Оно мне так понравилось, что я его выучил. А стихов я знаю очень мало, правда, песен несколько десятков. Позднее я узнал, что это стихотворение И. Сельвинского. А год спустя Сельвинский умер...