Дневник 1966 г. 6 июня. Алла Пугачёва, футбол и натянутая оценка
В субботу утром ходил в школу на консультацию (по химии). Делали практические работы. Вечером смотрел телевизор.
Утром в воскресенье послушал радиопередачу "С добрым утром!". Понравилась песня "Как бы мне влюбиться" (это была одна из первых песен Аллы Пугачёвой). Днём снова пошёл в школу. Нужно было узнать, когда в понедельник идти на экзамены, но никого в школе не было. Я зашёл к Юрке Антонову, но его тоже не было дома - он ночевал у Герки Демази.Вечером смотрел по телевизору, как сборная СССР по футболу встречалась со сборной Франции. Игра закончилась со счётом 3:3 - ничья!
Сегодня утром встал в шесть утра, поучил немного по химии, к восьми часам пошёл в школу. Встретил Марию Егоровну. Она Сказала, что за сочинение у меня две "четвёрки". Я, конечно, так и думал, хотя в глубине души надеялся, что получу "пятёрки". Сегодня у нас был экзамен по химии. Мне достался билет №16. Первый вопрос и задачу я знал хорошо, а вот второй вопрос - плохо. Просидел над ним целый час, а так плохо на него ответил! По первому вопросу я рассказал неплохо, не ответив только на дополнительный вопрос, где применяется этилен. Забыл, что из этилена получается полиэтилен. На второй вопрос ответил плохо - я его еле-еле знал. А о карбонатной жёсткости: постоянной и временной - вообще ничего не знал. Только задачу хорошо решил. Анастасия Дмитриевна сказала, что за ответ мне поставят "пятёрку" (но мне кажется, что я её не заслуживаю). Но раз поставили - пусть остаётся. Домой шёл с паршивым настроением: за сочинение 2четвёрки", по химии - почти"четвёрка" - так что медаль не видать. А как я мечтал о медали! Не знаю, как я буду сдавать остальные экзамены? Будущее представляется мне в виде "смога" - дымного тумана. Ничего делать не хочется. Хоть плачь, а не плачется. Да и слезами не поможешь. Хотя я не помню, когда я последний раз плакал. Наверное, в восьмом классе, а, может быть, и раньше. Странное чувство - не могу закрыть дневник - хочется писать и писать... Точно писаниной можно успокоить себя. А вот, когда надо, так ничего дельного в голову не лезет. Например, сегодня на экзамене или, когда писал сочинение. А всё из-за чего? Из-за того, что обленился. В этом году учился кое-как, хотя и затрачивал много времени на уроки. Что касается химии, то я её особенно запустил - думал. что всё знаю, а что оказалось?... Я, наверное, самый настоящий зубрёжка - пока учу - знаю, а как только оторвусь от книги - всё забываю. А, может быть, и память у меня плохая или я как-нибудь не так учу, как надо. Погода тоже по моему настроению такая же паршивая: то солнце, то тучи, то жара, то ливень.
Утром в воскресенье послушал радиопередачу "С добрым утром!". Понравилась песня "Как бы мне влюбиться" (это была одна из первых песен Аллы Пугачёвой). Днём снова пошёл в школу. Нужно было узнать, когда в понедельник идти на экзамены, но никого в школе не было. Я зашёл к Юрке Антонову, но его тоже не было дома - он ночевал у Герки Демази.Вечером смотрел по телевизору, как сборная СССР по футболу встречалась со сборной Франции. Игра закончилась со счётом 3:3 - ничья!
Сегодня утром встал в шесть утра, поучил немного по химии, к восьми часам пошёл в школу. Встретил Марию Егоровну. Она Сказала, что за сочинение у меня две "четвёрки". Я, конечно, так и думал, хотя в глубине души надеялся, что получу "пятёрки". Сегодня у нас был экзамен по химии. Мне достался билет №16. Первый вопрос и задачу я знал хорошо, а вот второй вопрос - плохо. Просидел над ним целый час, а так плохо на него ответил! По первому вопросу я рассказал неплохо, не ответив только на дополнительный вопрос, где применяется этилен. Забыл, что из этилена получается полиэтилен. На второй вопрос ответил плохо - я его еле-еле знал. А о карбонатной жёсткости: постоянной и временной - вообще ничего не знал. Только задачу хорошо решил. Анастасия Дмитриевна сказала, что за ответ мне поставят "пятёрку" (но мне кажется, что я её не заслуживаю). Но раз поставили - пусть остаётся. Домой шёл с паршивым настроением: за сочинение 2четвёрки", по химии - почти"четвёрка" - так что медаль не видать. А как я мечтал о медали! Не знаю, как я буду сдавать остальные экзамены? Будущее представляется мне в виде "смога" - дымного тумана. Ничего делать не хочется. Хоть плачь, а не плачется. Да и слезами не поможешь. Хотя я не помню, когда я последний раз плакал. Наверное, в восьмом классе, а, может быть, и раньше. Странное чувство - не могу закрыть дневник - хочется писать и писать... Точно писаниной можно успокоить себя. А вот, когда надо, так ничего дельного в голову не лезет. Например, сегодня на экзамене или, когда писал сочинение. А всё из-за чего? Из-за того, что обленился. В этом году учился кое-как, хотя и затрачивал много времени на уроки. Что касается химии, то я её особенно запустил - думал. что всё знаю, а что оказалось?... Я, наверное, самый настоящий зубрёжка - пока учу - знаю, а как только оторвусь от книги - всё забываю. А, может быть, и память у меня плохая или я как-нибудь не так учу, как надо. Погода тоже по моему настроению такая же паршивая: то солнце, то тучи, то жара, то ливень.