Category:

Январь-февраль 1965 года. О филателии

В начале 1965 года мой филателистический стаж составлял более 8 лет. Первые марки в моей коллекции перепали от моей троюродной сестры Милы. В своё время она собирала марки не потому, что это было ей интересно, а из-за мечты о велосипеде. В конце 40-х - начале 50-х годов ходила легенда о том, что за 100 марок можно получить велосипед. Я пополнял свою коллекцию не только покупкой в магазине и отклеиванием марок от использованных конвертов, но и путём переписки с любителями из других городов. Помню двух сестер из Горького, нескольких ребят из Болгарии и Уно Кяртнера из Эстонии. С последним я переписывался много лет. Система обмена была простой: марка на марку. В первые годы я собирал всё подряд. Потом выбрал несколько тем: хронология совестких марок 1960-1961 годов (я купил себе такой каталог), Болгария (переписка + каталог), космонавтика, флора и фауна. В настоящее время сохранился оформленный альбом марок, посвященных космической теме, и кляссер с марками по теме "Флора и фауна". Филателией я увлекался лет двадцать до середины 1970-х годов. У меня появились другие более интересные с моей точки зрения занятия, а дочери не подхватили это моё увлечение.