"В послевоенный период начала развиваться скульптура, в том числе монументальная. В городе появились памятники Д.В. Колющенко - у проходной завода (работы П.Я. Фоминых), С.М. Цвиллинга (работы Е.И. Макарова)".
В книге Л. П. Байнова "Художники Челябинска" (Ч., 1979) на с. 98:
"Им же (П.Я. Фоминых) был выполнен памятник Д.В. Колющенко у проходной завода, носящего имя этого славного революционера".
Однако, А.В. Чапайкин, ветеран завода им. Колющенко, не помнит такого памятника. Он утверждает, что у проходной завода стоял только памятник Ленину, который демонтировали в славные 90-е годы.
Из статьи Е.М. Устьянцевой о Фоминых П.Я. в энциклопедии "Челябинск":
"Автор ряда ... портретов ... революционеров: С. М. Цвиллинга (1949), С. А. Кривой (1949), Д. В. Колющенко (1967) и др."
На одном из заводских зданий еще осталась мемориальная доска — одно из немногих напоминаний о Д.В. Колющенко. Возможно, что портрет-барельеф Колющенко на этой доске как раз и выполнен П.Я. Фоминых.