yuvlatyshev (yuvlatyshev) wrote,
yuvlatyshev
yuvlatyshev

Для продвинутых, одаренных и тех, кто любит читать

Оригинал взят у dg048 в Для продвинутых, одаренных и тех, кто любит читать
...книжки без картинок.



Адрес - календарь и справочная книжка Оренбургской губернии на 1912 год/

II ЧАСТЬ

Присяжные оценщики

Мещане:
Евгений Андреевич Пентегов и Алексей Иванович Кутузов,
кандидат Александр Васильевич Антонов.


Исполнительная больничная комиссия

Председатель Василий Андреевич Семеин,
члены:
Петр Филиппович Туркин,
Михаил Иванович Дядин,
Андрей Петрович Холодов,
Григорий Ильич Сенокосов,
Василий Павлович Дернов,
Василий Федорович Кондаков и
Василий Петрович Туркин.


Городская больница

Врач Эммануил Георгиевич Циммерман,
женщина-врач Екатерина Петровна Бакина,
старший фельдшер Константин Петрович Петров,
платные фельдшеры: Константин Яковлевич Водилов и Дмитрий Иванович Иванов,
фельдшерица Лидия Филоговна Глубоковская,
аптечная фельдшерица Лидия Ставровна Ильичева,
акушерка Елена Дмитриевна Холмогорова,
смотритель больницы Иван Иванович Деев,
счетовод Степан Ильич Ильин,

2-я городская амбулатория:
врач Исаак Самуилович Коган,
акушерка Нина Александровна Сабурова.


Исполнительная телефонная комиссия
Председатель Иван Степанович Шихов,
члены: Вячеслав Васильевич Макаровский,
Петр Филиппович Туркин,
Андрей Петрович Холодов,
Алексей Александрович Меньшиков и
Николай Владимирович Покровский,
механик телефонной сети Евсей Митрофанович Ращупкин.


Комиссия по заведыванию ночлежным домом

Председатель: Василий Петрович Туркин,
члены:
Тихон Петрович Лебедев,
Вячеслав Васильевич Макаровский,
Михаил Никитьевич Пихтовников,
Иван Савельевич Караваев,
Владимир Корнильевич Покровский,
Иван Фабианович Машинский,
Павел Александрович Агапов и
Андрей Петрович Холодов.



Торговые депутаты

Иван Дмитриевич Авдеев,
Прокопий Владимирович Иванов,
кандидаты к ним:
Павел Васильевич Комольцев и
Уледан Ахметович Ахметов.



Торговая общественная депутация

Алексей Владимирович Волков,
Михаил Степанович Степанов,
Иван Иванович Ширяев,
Иван Андреевич Пентегов,
Павел Васильевич Комольцов,
Федор Васильевич Павлов,
Владимир Иванович Кузнецов,
Николай Гулермович Занно,
Николай Петрович Буйских,
Дмитрий Минеевич Редькин,
Иван Васильевич Комольцев и
Яков Андреевич Культин.



Мещанское управление

Мещанский староста, мещанин Петр Иович Буйских, жительство в 1-й части г. Челябинска, Северный бульвар, собственный дом;
помощники его:
мещане Александр Алексеевич Тарасов, жительство в 1-й части г. Челябинска, Ключевская улица, собственный дом,
Илья Федорович Фетисов, жительство в 1-й части г. Челябинска, Мастерская улица, собственный дом;
письмоводитель канцелярской службы Павел Александрович Александров, жительство в 3-й части г. Челябинска, Лесная улица, собственный дом.



Почтово-телеграфные конторы

Начальник Куртамышской почтовой телеграфной конторы 6-го класса, коллежский секретарь Василий Ефимович Брагин (г. Куртамыш).

Почтово-телеграфное отделение

Начальник Введенского почтово-телеграфного отделения коллежский регистратор Никифор Михайлович Чечнев (с. Введенское); начальник Звериноголовского почтово-телеграфного отделения коллежский секретарь Георгий Иванович Ягодин (ст. Звериноголовская), начальник Таловского почтово-телеграфного отделения губернский секретарь Михаил Михайлович Шишкин (с. Таловка) и начальник Усть-Уйского почтово-телеграфного отделения губернский секретарь Яков Лукич Жуков (ст. Усть-Уйская).



Врачи

Челябинский уездный врач, коллежский советник Адольф Хаимович Киркель,
челябинский городовой врач, коллежский советник Зальман Хаимович Мазин,
врач Челябинской городской больницы, не имеющий чина Мануил Георгиевич Цимерман,
второй врач больницы Екатерина Петровна Бакина,
сельский врач 8-го участка, не имеющий чина Александр Владимирович Фелицын (с. Чумляк),
сельский врач 9-го участка, надворный советник Аркадий Абрамович Бродский (с. Воскресенское),
сельский врач 10-го участка, не имеющий чина Яков Сергеевич Талызин (в с. Куртамыш),
сельский врач 14-го участка (вакансия),
врач 18-го участка Челябинского уезда, не имеющий чина Александр Иванович Кожеуров (с. Птичье),
врач 9-го медицинского участка Оренбургского казачьего войска, не имеющий чина Александр Николаевич Никитин,
врач 10-го медицинского участка Оренбургского казачьего войска, не имеющий чина Людвиг-Иосиф Адольфович Матусевич (в ст. Усть-Уйской).



Ветеринарные врачи

Пунктовый ветеринарный врач при железнодорожной станции Челябинск коллежский асессор Николай Семенович Виноградов (г. Челябинск),
пунктовый ветеринарный врач в ст. Звериноголовской Челябинского уезда надворный советник Адриан Николаевич Лаврентьев (ст. Звериноголовская),

ветеринарный врач для сельского населения Оренбургской губернии:
1-й участок Челябинского уезда — надворный советник Александр Евфимович Тозиков (г. Челябинск),
Ветеринарный врач 2-го башкирского медицинского участка заведующий 2-м участком Челябинского уезда коллежский асессор Сергей Иванович Рябцев (с. Щучье),
сверхштатный ветеринарный врач 3-го участка Челябинского уезда, не имеющий чина Геннадий Аристархович Клюжев (ст. Еткульская),
сверхштатный ветеринарный врач 4-го участка Челябинского уезда коллежский секретарь Семен Епенетович Лебедев (с. Куртамыш),
сверхштатный ветеринарный врач 5-го участка Челябинского уезда, не имеющий чина Егор Константинович Былим-Колосовский (с. Мишкино),
сверхштатный ветеринарный врач 6-го участка Челябинского уезда, не имеющий чина Александр Митрофанович Руфимовский (ст. Усть-Уйская).



В. П. И.

Отделение Оренбургского Епархиального училищного совета

Председатель отделения: священник Константин Прокопьевич Прокопьев;
члены отделения:
протоиерей Антоний Михайлович Альбокринов,
протоиерей Владимир Васильевич Никольский,
священник Андрей Васильевич Львов,
священник Павел Григорьевич Попов,
статский советник Федор Михайлович Альбокринов,
статский советник Иван Александрович Сперанский,
казначей священник Василий Иванович Кудрявцев,
делопроизводитель священник Дмитрий Григорьевич Сперанский,
наблюдатель священник Петр Холмогорцев.



Благочинные городских и сельских церквей

Градо-Челябинский округ: священник Константин Прокопьевич Прокопьев (г. Челябинск),
священник Стефан Николаевич Гонибесов (пос. Баландинский Челябинского уезда, через станицу Долгодеревенскую Челябинского уезда),
священник Владимир Гаврилович Чертыковцев (пос. Крутоярск Челябинского уезда, через Березовское почтовое отделение Челябинского уезда),
священник Николай Яковлевич Русанов (с. Каменное Челябинского уезда, через ст. Шумиха Западно-Сибирской железной дороги),
священник Василий Григорьевич Малеев (слобода Окуневская Челябинского уезда, через ст. Мишкино Сибирской железной дороги),
протоиерей Андрей Петрович Земляницын (сел. Иванково Челябинского уезда, через Карачельское почтовое отделение Челябинского уезда),
священник Феодор Иоаннович Карпов (сел. Куртамыш Челябинского уезда, через Куртамышское почтовое отделение Челябинского уезда),
священник Петр Георгиевич Холмогорцев (станция Шумиха Западно-Сибирской железной дороги, с. Птиченское Челябинского уезда),
священник Александр Петрович Инфантьев (село Горшково Челябинского уезда, через Звериноголовское почтовое отделение Челябинского уезда, Усть-Уйский),
священник Александр Александрович Смирнов (село Становое Челябинского уезда, через Куртамышское почтовое отделение Челябинского уезда).




Город Челябинск


Присяжные поверенные

Туркин Василий Петрович, место жительства Азиатская улица, собственный дом.
Евреинов Леонид Васильевич, потомственный почетный гражданин, место жительства Большая улица, дом Крашенинникова.
Снежков Евгений Иванович, потомственный дворянин, место жительства Сибирская улица, собственный дом.
Кульчитский Эразм Юлианович, потомственный дворянин, место жительства Степная улица, дом Ляпиной.
Коровин Иван Аристархов, статский советник, место жительства Ключевская улица, дом Столбовой.


Помощники присяжных поверенных

Буромский Михаил Дмитриевич, купеческий сын, место жительства Солдатская улица, дом Янчевского.
Неаполитанов Василий Дмитриевич, место жительства Тв.-Троицкая улица, дом Неаполитанова.


Частные поверенные

Заплатин Иван Васильевич, помощник есаула в отставке, место жительства Большая улица, дом женского монастыря.
Лоренсов Всеволод Валильевич, личный почетный гражданин, место жительства Уфимская улица, дом Бабурина.
Раевский Константин Михайлов, екатеринбургский мещанин, место жительства Восточный бульвар, дом Логиновой № 50.
Колинин Александр Александрович, потомственный дворянин, место жительства Солдатская улица, дом № 35 Иванова.
Андреев Венидикт Георгиевич, потомственный дворянин, место жительства Исетская улица, свой дом № 34.
Туркин Александр Гаврилович, крет. Екатеринбургского уезда Верхне-Уральской волости и зав. Никольская улица, деревня Табуева.



Агенты

Михалев Ермолай Степанович, мещанин города Бирска страхового общества «Волга», место жительства Ключевская улица, дом Круглова.
Гуревич Исай Ариевич, уфимский мещанин, Российский Общ. страховой капитал и доход, место жительства Исетская улица, свой дом.
Гуревич Исай Ариевич, страхования от огня товарищество «Саламандра», место жительства то же.
Зобнин Герасим Михайлович — страховое общество «Саламандра», место жительства Исетская улица, дом Зобнина.
Колокольников Владимир Иванович — Тюменский купеческий сын, сев. страхования от огня общества, место жительства Уфимская улица, собственный дом.
Фабрикант Михаил Иосифович, аптек. пом. страхового общества «Россия», место жительства Уфимская улица, дом Торгового промышленного банка.
Заплатин Иван Васильевич, есаул в отставке Российского транспортного и страхового общества, место жительства Большая улица, дом женского монастыря.
Нагоркин Павел Александрович, Уфимская улица, дом Зайко.
Тихов Иван Александрович, дворянин, Санкт-Петербургское страховое общество, место жительства Скобелевская улица, дом Самохвалова.
Данцигер Саломон Гершевич, то же, место жительства Уфимская улица, дом Чикина.
Лоренсов Всеволод Васильевич, личный почетный гражданин страхования от огня общества «Якорь», место жительства Уфимская улица, дом Бабурина.



Уезд

Частные поверенные

Кучин Кирилл Ефимович, мещанин, место жительства с. Куртамыш.
Сериков Семен Андреевич, кр. Аткарского уезда Саратовской губернии страхового общества «Якорь», место жительства село Щучье 2-го стана.
Малюгин Иван Иванович общества «Россия», место жительства хутор Шумиха Сибирской железной дороги Каменской волости.
Цевелев Павел Ионович страхового общества Санкт-Петербургского, место жительства то же.
Сучков Иван Васильевич страхового общества «Волга», место жительства то же.
Еремеев Степан Иванович страхового общества «Саламандра», место жительства то же.
Гладышев Иван Степанович Российского страхового общества «Якорь», место жительства Мишкино.
Соколов Тихон Григорьевич страхового общества «Россия», место жительства то же.
Туленков Василий Михайлович, медицинский фельдшер северного страхового общества, место жительства село Куртамыш.
Брагин Василий Ефимович, начальник Куртамышской нотариальной конторы 2-го Российского страхового общества, место жительства то же.
Милицин Александр Степанович, помощник страхового общества «Якорь», место жительства то же.
Михайлов Василий Леонтьевич страхового общества «Саламандра», место жительства то же.
Тепляков Гавриил Алексеевич 1-го Российского страхового общества, место жительства то же.



Министерство юстиции

Челябинская тюрьма

Начальник, коллежский секретарь Яков Павлович Добровольский;
помощник начальника тюрьмы: 3-го разряда, титулярный советник Михаил Андреевич Петров;
3-го разряда, коллежский секретарь Александр Яковлевич Башкин;
исполняющий должность 4-го разряда, не имеющий чина Александр Захарович Бржезовский;
5-го разряда, не имеющий чина Прокопий Филиппович Блакитный.



Челябинский № 7 казенный винный склад

Заведующий складом Константин Григорьевич Коробейников;
помощники заведующего: крестьянин Василий Александрович Мамыкин;
мещанин Василий Васильевич Павлов;
конторщик крестьянин Федор Гаврилович Кафтайкин;
помощник конторщика мещанин Адриан Николаевич Кривохижинов;
подвальный Гавриил Абрамович Сидоров;
помощник подвального мещанин Матвей Григорьевич Кузнецов;
машинист Отто Людвигович Раай;
помощник машиниста мещанин Николай Михеевич Пономарев.



2-е Окружное акцизное управление
г. Челябинск

Надзиратель, коллежский советник Владимир Иванович Филиппов;

старшие помощники надзирателя: надворный советник Михаил Александрович Протасов (г. Троицк), надворный советник Алексей Иванович Гусев, (г. Троицк);

младшие помощники надзирателя: коллежский асессор Константин Николаевич Теплоухов (г. Челябинск), коллежский советник Франц Иванович Круковский (г. Челябинск),
губернский секретарь Василий Михайлович Лисовский,
коллежский асессор Николай Николаевич Федоров (с. Куртамыш),
коллежский асессор Василий Николаевич Фосс (г. Троицк),
коллежский асессор Георгий Николаевич Сергеев (г. Верхнеуральск), коллежский асессор Георгий Ильич Мальмберг (г. Верхнеуральск),
губернский секретарь Василий Михайлович Лисовский (г. Челябинск),
делопроизводитель коллежский асессор Абрам Иванович Степанов (г. Челябинск);

старшие штатные контролеры: губернский секретарь Лев Иванович Беккер (г. Челябинск),
коллежский секретарь Витольд Казимирович Пилецкий (г. Челябинск),
коллежский секретарь Федор Прохорович Лушников (г. Куртамыш),
коллежский секретарь Николай Александрович Кудряков (г. Челябинск),
коллежский секретарь Николай Николаевич Блудоров (г. Троицк);

младшие штатные контролеры: коллежский регистратор Александр Степанович Харкевич (Михайловский винокуренный завод),
не имеющий чина Василий Павлович Путолов (Миасский завод),
коллежский регистратор Борис Алексеевич Юмин (г. Челябинск),
коллежский регистратор Михаил Николаевич Сандаровский (г. Челябинск),
коллежский регистратор Семен Сергеевич Богинский (г. Челябинск),
губернский секретарь Андрей Степанович Выдрин (г. Верхнеуральск),
не имеющий чина Григорий Герасимович Синяев (г. Вернеуральск).



Министерство финансов

Челябинское казначейство

Казначей, титулярный советник Николай Лаврентьевич Подгорнов;
старший бухгалтер, коллежский советник Яков Иванович Кушев;
бухгалтер 1-го разряда, коллежский секретарь Прокопий Петрович Золотухин;
бухгалтер 2-го разряда, коллежский регистратор Илья Десяцкий;
коллежский регистратор, титулярный советник, коллежский секретарь Бан;
Сергей Яковлевич Филатов; кассир 2-го разряда,
не имеющий чина Николай Иванович Красноперов;
счетный чиновник, не имеющий чина В. Аким. Манин.




Податная инспекция

Податные инспекторы:
1-го участка — коллежский советник Валериан Александрович Михайловский;
2-го участка — коллежский асессор Михаил Александрович Лачинов;
3-го участка — коллежский секретарь Мухамеджан Батыр Гиреевич Шакулов (с. Куртамыш Челябинского уезда).



Челябинское отделение Государственного банка

Управляющий — статский советник Константин Николаевич Пядышев.
Контролер — не имеющий чина Константин Лукич Карбури.
Кассир — не имеющий чина Леонид Петрович Анисимов.
Бухгалтер — коллежский советник Евгений Иванович Аладинский.
Помощники контролера:
губернский секретарь Петр Семенович Соколов,
коллежский секретарь Дмитрий Петрович Хоперский;
помощники кассира:
1-го разряда — коллежский регистратор Александр Карпович Седов,
Рафаил Михайлов Зацепин (не имеющий чина),
2-го разряда — не имеющий чина Всеволод Александрович Бреер,
не имеющий чина Григорий Васильевич Юрин.

Счетные чиновники 1-го разряда:
коллежский регистратор Петр Васильевич Иванов,
губернский секретарь Людвиг Александрович Яхимович,
коллежский регистратор Борис Михайлович Сергиев,
коллежский регистратор Георгий Рудольфович Ягеман,
коллежский регистратор Николай Николаевич Стрелецкий.
Счетные чиновники 2-го разряда —
не имеющий чина Владимир Яковлевич Шенберг,
коллежский регистратор Федор Кузьмич Григорьев,
счетный чиновник коллежский регистратор Максим Юлианович Блажевский.
Инспекторы малого кредита: губернский секретарь Михаил Алексеевич Бельский,
не имеющий чина Григорий Исидорович Логиновских.



Министерство народного просвещения

Челябинское реальное училище

Почетный попечитель, потомственный почетный гражданин Александр Адрианович Чикин,
директор, статский советник Иван Андреевич Кузменко-Кузмицкий,
исполняющий обязанности инспектора коллежский советник Дмитрий Михайлович Гаврилов,
законоучитель, священник Константин Прокопьевич Прокопьев,

преподаватели русского языка и словесности:
коллежский советник Николай Андреевич Завьялов,
не имеющий чина Николай Логинович Нестерович,
математики:
коллежский советник Михаил Васильевич Уразов,
статский советник Александр Федорович Васильев,
коллежский советник Владимир Константинович Молчанов,
истории — не имеющий чина Павел Иванович Крестников,
рисования — статский советник Павел Кириллович Любченко,
географии — не имеющий чина Николай Алексеевич Дроздов,
французского языка — не имеющий чина Юлий Людвигович Блоше (из палаты по найму),
немецкого языка — не имеющий чина Иван Генрихович Глок (из палаты по найму),
помощники классных наставников:
титулярный советник Алексей Васильевич Петрунин,
не имеющий чина Николай Дмитриевич Козлов,
письмоводитель коллежский регистратор Роман Львович Игнатьев,
врач надворный советник Павел Александрович Агапов.



Челябинская низшая ремесленная школа

Почетный смотритель крестьянин Алексей Александрович Меньшиков,
заведующий школой не имеющий чина Владимир Яковлевич Добросмыслов, преподает черчение, рисование, счетоводство, технологию металлов и руководит работами в мастерских,
законоучитель протоиерей Антоний Михайлович Альбокринов, преподает закон Божий,
учителя:
коллежский регистратор Лев Степанович Коротковских, преподает арифметику,
коллежский регистратор Николай Петрович Шубин, преподает русский язык,
не имеющий чина Андрей Иванович Козлов, преподает слесарное ремесло,
надворный советник Павел Александрович Агапов, врач школы.



Челябинское духовное училище

Смотритель училища, статский советник Федор Михайлович Альбокринов,
помощник смотрителя, статский советник Иван Александрович Сперанский,
учителя:
статский советник Василий Иванович Михайлов,
коллежский асессор Павел Николаевич Кузьмин,
не имеющий чина Павел Михайлович Крылов,
не имеющий чина Александр Андреевич Точилов,
не имеющий чина Федор Геродионович Судариков,
титулярный советник Владимир Иванович Мещеряков,
надзиратель за воспитанниками не имеющий чина Михаил Авксентьевич Белов.



Звериноголовское городское 4-классное училище

Почетный смотритель челябинский купец П. С. Шарабакин, учебный инспектор не имеющий чина Л. И. Кривощеков, законоучитель священник Е. П. Болховитинов, преподаватели: не имеющий чина А. А. Умов, не имеющий чина В. П. Ершов, учитель Л. Н. Бирюкова, учитель пения В. Г. Вятчинин.

Сосновское Алексеевское городское 4-классное училище

Почетный смотритель урядник Оренбургского казачьего войска 3-го военного отдела Травниковской станицы Андрей Кузьмич Кирьяков, учитель инспектор, не имеющий чина Николай Минеевич Лавров, законоучитель священник Вениамин Алексеевич Филаретов, исполняющая обязанности учительницы Екатерина Ильинична Понова, исполняющий обязанности учителя не имеющий чина Петр Алексеевич Гаретовский, исполняющий обязанности учителя не имеющий чина Сергей Руфович Старцев и врач-лекарь с отличием Николай Дмитриевич Неаполитанов.



1-е Челябинское городское 4-классное училище

Почетный смотритель челябинский купец Иван Дмитриевич Авдеев,
учебный инспектор надворный советник Иван Данилович Искосков,
законоучитель священник Василий Иванович Кудрявцев,
учитель, не имеющий чина Александр Иванович Добросмыслов,
учитель, не имеющий чина Николай Львович Коротковских,
исполняющая обязанности учителя Мария Владимировна Архангельская,
преподаватель графических искусств, не имеющий чина Ефимий Тихонович Володин,
преподаватель немецкого языка Екатерина Михайловна Печеркина,
врач (вакансия).



2-е Челябинское городское 4-классное училище

Почетный смотритель челябинский купец Виссерион Артемьевич Лаптев,
учитель-инспектор надворный советник Герман Яковлевич Арендарь,
законоучитель священник Павел Григорьевич Попов,
исполняющий обязанности учителя, не имеющий чина Михаил Константинович Лаптев,
исполняющий обязанности учителя коллежский регистратор Семен Васильевич Емакеев,
исполняющая обязанности учительница Анна Андреевна Калачева,
преподаватель графических искусств, не имеющий чина Сергей Алексеевич Бутюгин,
преподаватель гимнастики, не имеющий чина Александр Иванович Добросмыслов,
преподавательница немецкого языка Екатерина Михайловна Почеркина,
преподавательница рукоделия Мария Мироновна Житенева,
преподаватель Закона Божия римско-католического вероисповедания ксендз Фома Антонович Пашкевич,
врач, не имеющий чина Сергей Викентьевич Шульц.



Еткульское городское училище

Почетный смотритель генерал-майор Иван Николаевич Печенкин, учитель-инспектор, не имеющий чина Николай Яковлевич Терновский, законоучитель священник Григорий Дмитриевич отец Тимошевский, учителя: Александр Семенович Дьяков, не имеющий чина, Александр Степанович Семенов, не имеющий чина, Александра Феодуловна Деева, Петр Иванович Важенин из платы по найму, урядник Гавриил Иванович Рычкалов из платы по найму.



Челябинская женская гимназия

Председатель педагогического совета, преподаватель русского языка, педагогики, дидактики, статский советник Николай Александрович Орлов,
начальница гимназии Надежда Викторовна Вейс,
преподаватель математики, физики и естественной истории, не имеющий чина Степан Иванович Бадрталовский,
истории — не имеющий чина Александр Павлович Виноградов,
рисования и чистописания — статский советник Михаил Никанорович Алексеев и
не имеющий чина Сергей Васильевич Орлинков,
преподавательница русского языка и словесности Александра Алексеевна Арнольдова,
русского языка — Ольга Васильевна Рыкова,
арифметики — Татьяна Руфовна Крестникова и Параскева Ивановна Богинская,
немецкого языка — Зинаида Ефимовна Пенкина и Мария Рамуальдовна Шибакова,
французского языка — Ксения Михайловна Мошкова и Лидия Евгеньевна Родионова, вокзал ж. д., д. № 40,
французского и немецкого языка — Антонина Давидовна Прошукалова,
учительница младшего приготовительного класса — Ольга Владимировна Козьмодемьянская и
старшего приготовительного класса — Варвара Степановна Мейекер,

классные надзирательницы:
Елена Захарьевна Полянцева,
Ирина Захарьевна Полянцева,
Мария Митрофановна Кремлева,
Евдокия Петровна Глок,
Елена Ивановна Трушлевич (переселенческий пункт в Никольском поселке, квартира № 11),

допущенные к преподаванию:
математики — не имеющий чина Вячеслав Сергеевич Лабанов,
рукоделия — Александра Михайловна Люсьева (вокзал ст. Челябинск, дома № 46) и
Мария Мироновна Житенева (Никольский поселок, дом военного ведомства),

лица, состоящие по найму:
законоучители протоирей Дмитрий Федорович Неаполитанов и
священник Константин Прокопьевич Прокопьев,
ксендз Фома Антонович Пашкевич,

преподаватели:
географии — Николай Алексеевич Дроздов,
географии и естествознания — Дмитрий Валентинович Мошков,
гигиены — врач Екатерина Петровна Бакина,
танцев — Полина Федоровна Арутюкова.



Дирекция народных училищ

1-е мужское приходское

Законоучитель священник отец Андрей Василяевич Львов,
заведующий училищем, учитель 1а отделения коллежский регистратор Степан Кузьмич Кузьмин,
не имеющий чина личный почетный гражданин учитель 1б отделения Петр Яковлевич Потапов,
не имеющий чина учитель 2-го отделения Григорий Алексеевич Алфимов,
учительница 3-го отделения Зоя Алексеевна Жилина,
почетный блюститель челябинский купец Иван Степанович Шихов.



2-е приходское

Законоучитель священник отец Никандр Николаевич Родсский,
заведующий училищем, учитель 1-го отделения, коллежский регистратор Лев Степанович Каратовшин (ских),
учитель 2-го отделения, коллежский регистратор Семен Сергеевич Фукалов,
учитель 3-го отделения, коллежский регистратор Михаил Михайлович Данилов,
почетный блюститель челябинский мещанин Федор Андреевич Баженов.



3-е приходское

Законоучитель священник отец Антоний Михайлович Альбокринов,
заведующий училищем, учитель 2-го отделения, коллежский регистратор Иван Егорович Калашнов,
не имеющий чина, учитель 1-го отделения Николай Александрович Шелудяков,
учитель 3-го отделения коллежский регистратор Иван Ильич Демидов,
почетный блюститель челябинский купец Андрей Петрович Холодов.



4-е приходское

Законоучитель священник отец Андрей Васильевич Львов,
заведующий училищем, учитель 1-го отделения,
коллежский регистратор Василий Александрович Шумилов,
учитель 2б отделения, коллежский регистратор Александр Дмитриевич Пчелин,
не имеющий чина учитель 2-го отделения Василий Тимофеевич Главатских,
не имеющий чина учитель 3а отделения Степан Яковлевич Холкин,
не имеющий чина учитель 3б отделения Иван Матвеевич Шклаев,
почетный блюститель, потомственный гражданин Вячеслав Васильевич Макаровский.



5-е приходское

Законоучитель священник отец Никандр Николаевич Родосский,
заведующий училищем, учитель 3 отделения коллежский регистратор Николай Петрович Шубин,
учитель 3б отделения коллежский регистратор Николай Акимович Малюгин,
учительница 2 отделения Акилина Дементьевна Тетерская,
не имеющий чина, учитель 1 отделения Егор Семенович Семенов,
почетный блюститель мещанин Алексей Владимирович Волков.



1-е женское приходское

Законоучитель протоиерей Николай Никандрович Родосский,
заведующая училищем учительница 2-го отделения Мария Николаевна Андреева,
учительница 1-го отделения Варвара Петровна Искоскова,
учительница 3-го отделения Мария Матвеевна Киселева,
почетная блюстительница жена челябинского купца Мария Аркадьевна Колокольникова.



2-е приходское

Законоучитель (вакансия),
заведующая училищем учительница 3-го отделения Александра Андреевна Орлова,
учительница 1-го отделения Софья Львовна Фукалова,
учительница 2-го отделения (вакансия),
почетный блюститель купец Андрей Петрович Холодов.



3-е приходское

Законоучитель священник Александр Иванович Разумов,
заведующая училищем учительница 1-го отделения Евдокия Ивановна Абрамова,
учительница 1б отделения Зоя Степановна Кузьмина,
учительница 2-го отделения Евгения Николаевна Краснова,
учительница 3-го отделения Валентина Онуфриевна Лузина,
учительница 3б отделения Капитолина Сергеевна Кобылина,
почетный блюститель челябинский купец Виссарион Артемьевич Лаптев.



4-е приходское

Законоучитель (вакансия),
заведующая училищем учительница Александра Федоровна Сурьянинова.



1-е смешанное приходское

Законоучитель священник отец Александр Иванович Разумов,
заведующая училищем учительница 3-го отделения Екатерина Романовна Липсберг,
учительница 1-го отделения Антонина Васильевна Михайлова,
учительница 2-го отделения София Алексеевна Юмина,
почетная блюстительница жена потомственного дворянин Евдокия Ивановна Покровская.



2-е смешанное приходское

Законоучитель священник отец Дмитрий Григорьевич Сперанский,
заведующая училищем, учительница 3-го отделения Анна Ивановна Балакина,
учительница 1-го отделения Вера Николаевна Арендарь,
учительница 2-го отделения Лидия Николаевна Ситникова,
почетная блюстительница жена врача Лидия Николаевна Родионова.



2-классное железнодорожное на станции Челябинск

Законоучитель священник отец Александр Андреевич Земляницын,
помощник его дьякон Анатолий Александрович Аврамов,
преподаватель Закона Божия римско-католического исповедания ксендз Фома Пашкевич,
заведующий училищем Петр Петрович Бекетов,
учитель Никанор Артемьевич Швейкин,
учительница Феофания Ивановна Борчанинова,
учительница Клавдия Ивановна Мамкина,
учительница Галина Павловна Рыжкова,
учительница Евгения Ивановна Чиркова,
учительница Ольга Сергеевна Бекетова,
почетный блюститель инженер Ю. А. Коссовский.



Частная школа 3-го разряда в г. Челябинске

Преподаватель Закона Божия римско-католического исповедания ксендз Фома Пашкевич,
заведующая школой Сусанна Фердинандовна Гринкевич.


При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на ИсточникЪ обязательна


Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment